Евгений Ревенко посетил Брянскую область

06 июня 2017

Гостем первого регионального журналистского форума «Социальная миссия СМИ» оказался и известный журналист, а ныне депутат Государственной Думы Евгений Ревенко. Знакомство с нашим регионом, встреча с губернатором Брянщины Александром Богомазом, участие в пленарном заседании форума и проведение мастер-класса для брянских коллег — программа оказалась насыщенной. При этом как опытный мастер слова, Евгений Васильевич делился со слушателями мыслями и идеями по самым разным темам. Отметим, что Евгений Ревенко является заместителем Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия» и отвечает в том числе за вопросы идеологии. Мы собрали для наших читателей наиболее знаковые высказывания Евгения Ревенко на брянской земле.

О российских СМИ

Современное российское медиапространство находится в конкурентной среде. Мы с вами понимаем, что с развитием интернета, социальных сетей традиционным СМИ труднее конкурировать. Но что отличает вас от интернета. Если вы сталкиваетесь с неофициальным изданием, то, скорее всего вам предлагают непроверенную информацию, в то время как мы с вами предлагаем новость, за которую несем профессиональную и этическую ответственность!

О будущем районной прессы

Должна быть уверенность в своих силах. В Германии, к примеру, в простых деревнях местная, районная пресса очень востребована. Ищите свою нишу, узнавайте, чего хотят люди от СМИ, чувствуйте запросы потребителей.

О социальной ответственности журналистики

Одна из важнейших функций журналистики обращать — внимание на те проблемы, что тревожат людей. Но при этом один из принципов нашей работы — ответственность. Поэтому мы не за то, чтобы расшатывать, а за то, чтобы людям помогать. Из этого принципа мы должны исходить, даже когда делаем острые материалы.

О блогерах

СМИ нужно самим быть в социальных сетях и активно включаться в социальную. Коммуникацию, чтобы показывать, что все не совсем так, как подают некоторые блогеры. Многим из которых надо понимать, что необходимо нести ответственность за точность информации. Если ты собираешь большое количество подписчиков — ты не должен выступать в качестве дезинформатора или провокатора.

О брянщине

У вас очень интересно. Очень яркий и очень динамично развивающийся регион. Было интересно пообщаться с губернатором, послушать о его планах. Мне интересно, искренне, пообщаться с журналистами Брянской области, поскольку вы не только собираете информацию, но сами по себе являетесь бесценными носителями этой информации.

Об Александре Богомазе

Беседа с губернатором произвела большое впечатление. Александр Васильевич Богомаз искренне хочет того, чтобы Брянская область выходила на передовые позиции. У него много идей, и о них он мог долго рассказывать, а также о том, как реализовать планы. И он в поисках людей, которые не боятся взяться за дело, взять на себя ответственность. Губернатор ищет смелых, ответственных, готовых брать кредиты и развиваться. И таким не потребуются дотации из бюджета, хотя в каком-то другом виде потребуется и помощь. И положительные примеры есть, в том числе и по фермерам.

О самых сложных вызовах

Это были события на Украине и в Сирии. Мы достойно встретили эти вызовы. Качественно и технично было организовано освещение событий на «майдане», во время возвращения Крыма в состав России, и когда заполыхал Донбасс. Я как руководитель понёс потери. Многие правила нашей профессии написаны кровью.

Второй вызов — Сирия. Горд тем, что мои коллеги сработали на отлично, передав первые кадры операции «Возмездие», направленной против запрещённой в России группировки ИГИЛ. Всё это — системная серьёзная журналистская работа.

О работе законодателем

У журналистов и политиков главный капитал — репутация. Но цена ошибки политики — гораздо превосходит цену ошибки журналиста. Например, случайно переставленная запятая в законе может просто исказить его смысл… Если вдруг мы допускаем фактологическую ошибку, выступая с высоких трибун, это эхом разносится на много миллионную аудиторию, а люди думают, что это официальная позиция.

О ключевых понятиях

Справедливость, стабильность, суверенитет и развитие — вот понятия, характеризующие, на мой взгляд, главные качества, к которым нужно стремиться обществу, и СМИ должны сыграть в этом свою роль.

Подготовил
Георгий Александров

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить