В Жуковке прошли торжества, приуроченные к 30-летию вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2019

Сегодня в рамках празднования 30-летия вывода  советских войск из Афганистана в Жуковке прошла череда торжественных мероприятий, посвященных этой дате. В РДК прошло торжественное мероприятие  «Пароль-Афган».

Приветствовать жуковских афганцев пришли  глава администрации района Андрей Давиденко, начальник жилищной инспекции Брянской области Руслан Яньков,  военный комиссар Жуковского, Дятьковского районов и города Фокина Александр Малюх и многие другие.

Андрей Давиденко, обращаясь к собравшимся, сказал, что 30 лет прошло с той поры, как советские солдаты покинули Афганистан, выполнив свой долг и оставшись верными присяге, которую они давали. Эта война показала пример мужества и отваги советских бойцов. Свою службу за пределами Родины бойцы несли честно и достойно. Воины-афганцы помогли сохранить мир на планете, также, как и их деды и прадеды во время Великой Отечественной войны. 151 уроженец Жуковского района принимал участие в боевых действиях в Афганистане,  внеся навсегда свои имена в список героев нашей земли. Обращаясь к присутствовавшей в зале молодежи, он подчеркнул, что на протяжении многих лет в России существует традиция патриотического воспитания, основанного на любви к Родине, на том, что общечеловеческие ценности должны стоять на первом месте в любой ситуации.

Затем присутствовавших поприветствовал начальник жилищной инспекции Брянской области Руслан Яньков. Он отметил, что это памятная дата, к которой в России никогда не останутся равнодушными. Эта дата — память и скорбь о всех погибших воинах-интернационалистах, а также праздник самих афганцев. Он пожелал воинам-интернационалистам, ветеранам локальных войн и их семьям крепкого здоровья, благополучия и счастья, мирного неба над головой.

В ходе мероприятия Александр Малюх  от имени военного комиссара Брянской области вручил воинам-интернационалистам Благодарственные письма. Вера Ивановна Дюкина, председатель Жуковского  отделения  Всероссийской общественной организации  ветеранов «Боевое братство» вручила грамоты тем, кто не дает забыть о нашей истории, кто бережно хранит память о героях былых времен: волонтерскому отряду «Доброе дело» Жуковской средней школы № 1 и коллективу поискового клуба «Эхо войны» Жуковского техникума агротехнологий.

Поздравили собравшихся с памятной датой жуковские артисты. Каждая песня пронзительными аккордами врывалась в сердца, отзывалась болью и гордостью. А когда  на сцену вышел Дергачев, исполнявший песню об афганской дружбе, взаимовыручке,  зал встал. Стало понятно, что преемственность поколений не пустые и пафосные слова, а реальная сила, которая позволяет двигаться вперед и не забывать при этом своих героев.

Продолжились праздничные мероприятия торжественным митингом в Комсомольском сквере у памятника защитникам Отечества, погибшим в мирное время в Афганистане и других локальных войнах, организованным коллективом  Жуковского парка культуры.  На митинге выступили заместитель главы администрации Александр Фроловичев, председатель районного совета  ветеранов вооруженных сил Валентин Кривоносов, председатель Жуковского  отделения  Всероссийской общественной организации  ветеранов «Боевое братство» Вера Дюкина. По традиции учащиеся школ, воины-интернационалисты и просто неравнодушные граждане возложили цветы и венки к подножию памятника.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить