В Жуковском районе проводится обучение пенсионеров компьютерной грамотности

27 апреля 2019

В современном, быстро меняющемся мире огромное значение играет информатизация общества, возрастает роль современных средств и технологий в жизни человека. Молодёжь уже сегодня не мыслит свою жизнь без «всемирной паутины», современных гаджетов и айфонов. Надо прямо сказать, что люди пенсионного возраста не всегда на «ты» с такими носителями информации, как компьютер и ноутбук.
Понимая это, Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России», в Уставе которой прописано оказание помощи пенсионерам, в последние годы оказывает бесплатные общеобразовательные услуги по обучению компьютерной грамотности. Во всех регионах России существует специальная программа «Основы компьютерной грамотности» для пенсионеров, инвалидов и граждан предпенсионного возраста.
Очередные курсы для названных категорий населения Жуковского района прошли недавно на базе МАОУ г.Жуковки “Лицей №1 им.Д.С.Езерского”. Учреждение имеет оборудованные должным образом учебные места, подготовленных специалистов. На этот раз обучение проходили 25 человек, члены Жуковского местного отделения «Союз пенсионеров России». Это бывшие рабочие, служащие и ИТР. Слушатели получили основы теоретических знаний информатизации, навыки работы на персональном компьютере и в сети Интернет в соответствии с планом программы подготовки пенсионеров. Вел занятия преподаватель лицея М.И.Артемов.
Вот мнение о курсах пенсионерки С.И.Афониной: «Мне каждый день приходилось добираться до г.Жуковки из д.Шамордино, где я проживаю, на машине, автобусом. Но затраты, которые я понесла, стоят того. Я стала более уверенным пользователем ПК, освоила новые функции компьютера. Подобным образом высказались слушатели Г.А.Шарпаева, Г.Ю.Ильина, Т.Г.Луговая, Л.А.Кузякина, Н.И.Матюхин.
В обществе, в том числе среди пенсионеров, людей предпенсионного возраста, все больше растет понимание освоения современных технологий, компьютера. Люди убеждаются, что компьютер, ноутбук – это не только модные «игрушки». Это – помощники, которые могут подсказать, показать, сэкономить время и силы.
Представители пенсионного фонда России в Жуковском районе посетили занятие пенсионеров. Слушателям по окончании курсов было предложено зарегистрироваться на портале Госуслуг в клиентской службе ПФ или в центре госуслуг (МФЦ) для получения государственных услуг в круглосуточном режиме. Регистрация дает возможность не выходя из дома получить необходимые справки в органах государственной власти и местного самоуправления, записаться на прием к врачу, оплатить коммунальные услуги и др. А это, прежде всего, огромная экономия времени.
Прошедшим обучение пенсионерам будут вручены специальные свидетельства, подтверждающие обучение по программе «Основы компьютерной грамотности».
Автор — В.Сергеев

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить