”Наше представление всем на удивление“

20 октября 2017

Праздник Покрова Божией Матери был установлен в Русской православной церкви около 1164 г. Ежегодно, по старой народной традиции, он отмечается в п.Олуфьево. Празднуют его еще со старых времен.

Сельский клуб в этот день был особенно наряден и красив. В фойе красовалась выставка щедрого урожая 2017 года. Показали свои работы народные мастера и юные умельцы. При входе гостей встречали веселые скоморохи — две гостеприимные хозяйки Т.С.Алхимова и А.П.Моспанова, а также ведущая мероприятия Г.Ю.Чирикаева.

Отведав хлеба-соли, гости разместились в уютном зрительном зале, также украшенном цветами и изделиями умельцев клуба «Мастер».

Зрители услышали историю праздника, познакомились с его обрядами.

Фольклорная группа «Калина красная» исполнила старинные песни Покрова «Ой, дождик идёт», «В середу я родилась», «На улице елица» и другие. Ну а какое гулянье без частушек?! Мастерица их петь А.Моспанова и другие участницы праздника устроили «частушечный марафон».

Молодой житель посёлка, Александр Калмыков аккомпанируя себе на электрогитаре, спел гостям казачьи песни. Девица-красавица Кристина Бекушева, да веселые скоморохи Артём Елисеев, Егор Конохов и Ибрагим Самулевич продолжили веселить гостей. Зрители отгадывали старинные русские загадки, связанные с Покровом.

Перед жителями посёлка выступила глава Гришинослободской сельской администрации Динара Николаевна Рубан, которая поздравила всех и вручила подарки, грамоты и благодарности.

Почётные грамоты и ценные подарки получили участники фольклорной группы «Калина красная», юбиляры года, самые активные посетители всех мероприятий, лучшие садоводы и огородники, юные участники художественной самодеятельности.

Много сил, стараний и фантазии приложили организаторы праздника для того, чтобы этот день стал ярким, весёлым, незабываемым: А.Моспанова,С.Крымец, Т.Алхимова, В.Вингиляускас, А.Елисеева, Г.Чирикаева, В.Царькова, Н.Носикова, Е.Конохов, И.Самулувич, К.Бекушева, А.Елисеев — лучшие участники худ. самодеятельности нашего клуба. С ними и в будние дни хорошо, а праздники — особенно!

Г. Юрьева

БАРС Брянск

Еще по теме:

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 сентября 2025, 16:20

Юные жуковские футболисты успешно выступили на турнире в Брянске

13-14 сентября в Брянске прошёл региональный турнир по футболу среди детей 2017 года рождения. (далее…)

13 сентября 2025, 20:43

В Брянской области наблюдатели отмечают позитивный настрой избирателей

Председатель регионального Штаба общественного наблюдения Валерий Родоманов поделился мнением о ходе второго дня голосования.

13 сентября 2025, 19:39

Правозащитник Ева Меркачева рассказала о проверке сельских УИКов

В Брянской области в дни голосования с рабочей поездкой находится Член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, журналист Ева Меркачева. Правозащитник проверяет организацию избирательного процесса на участках для голосования в разных районах региона и в областном центре. Ранее Ева Меркачева уже посетила ряд УИКов в Брянске, в том числе оборудованных для инвалидов по зрению и участок в областной больнице. Также она познакомилась с работой Штаба общественного наблюдения.

13 сентября 2025, 18:08

Председатель избиркома Брянской области Елена Анненкова рассказала о ходе второго дня голосования

В избирательной комиссии Брянской области состоялся традиционный пресс-подход для представителей СМИ. Председатель избиркома Елена Анненкова поделилась, как проходит второй день голосования в регионе.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить