В Брянске запланирован ремонт более 30 дорожных участков
Это отрезки улиц Донбасской, Окружной, переулка Московского, улицы Советской и многих других. ...
Оглядываясь на прошедший год, работники муниципальных библиотек Жуковского района, могут смело сказать, что он прошел успешно. Все библиотеки активно исполняли свою главную демократическую миссию – предоставляли бесплатно разнообразную информацию для всех желающих, независимо от возраста или социального статуса. Так как печатные издания не слишком дешевые, то библиотеки, предоставляющие издания бесплатно, еще и экономически выгодны обществу и каждому человеку. Библиотеки предоставляли различную информацию, как в печатном, так и электронном виде. Понимая свои просветительские, образовательные и досуговые функции библиотеки активно участвовали в общественной жизни страны, области, района. Работали в рамках Десятилетия детства, Года единства российской нации, Года гражданской активности и волонтерства, Года Солженицына, Года перекрестных культур России и Японии. Готовили и проводили мероприятия, посвященные празднованию памятных дат Российской Федерации, юбилейных дат выдающихся деятелей культуры, памятных исторических событий.
Продолжали работу по гражданско – патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Проводили мероприятия, способствующие формированию интереса к истории Брянского края, Жуковского района в год 75-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков и многое другое.
Удачным можно считать участие во Всероссийских акциях: «Бессмертный полк», Библионочь, Ночь искусств. Проводились Месячники: экологических знаний, оборонно – массовой работы, антинаркотический, по работе с трудными подростками и неблагополучными семьями.
Для того чтобы реализовать стремление человека к общению на основе общих увлечений и возрастных особенностей в библиотеках появляется все больше клубов и объединений по интересам.
В прошедшем году библиотеки провели много массовых мероприятий. Связывающим звеном их всегда была книга. Мероприятия проводились как в стенах библиотек, так и вне их. Интересной формой работы, затрагивающей многих участников, зарекомендовали себя флеш-мобы, посвященные различным праздничным датам. Они проводились на открытых площадках, проходящие мимо люди заинтересовывались и становились сами участниками действия.

Библиотеки организовывали свою деятельность на основе использования новейших информационных технологий, предоставляли пользователям доступ в корпоративные и глобальные информационные сети. Все больше поселенческих библиотек района получают новейшее компьютерное оборудование и присоединяются к информационно-телекоммуникационной сети Интернет согласно Государственной программе «Развитие культуры и туризма в Брянской области (2014 – 2020 годы)». В рамках данной программы получили компьютерное оборудование в ушедшем году Троснянская и Крыжинская библиотеки.
Жуковская центральная библиотека имеет свой сайт, зарегистрирована в социальной сети Facebook, где размещена интерактивная карта «Заповедные места Жуковского района», «Литературные места Жуковского района». Работает также в социальных сетях «В Контакте», Instagram, «Одноклассники», размещает буктрейлеры и видеоролики на видеохостинге YouTube, получая все больше положительных оценок от друзей и подписчиков. Постоянно размещаются анонсы мероприятий муниципальных библиотек в АИС ЕИПСК., то есть жизнь библиотек становится более известной и «прозрачной».
Партнерами в обслуживании населения и пользователей выступают различные социокультурные и иные организации. Они участвуют в реализации целевых программ, проведении совместных мероприятий, курируют работу клубов по интересам. Так, отдел социальной защиты населения, Жуковское отделение ВОС в рамках программы «Милосердие» организуют развлекательные мероприятия за чашкой чая, общественник – краевед Н.И.Русаков и средние школы города — помощники в проведении занятий клуба «Краевед», Жуковское районное литературное объединение «Стожары» участвует в массовых мероприятиях по пропаганде литературы и привлечению к чтению.
Центр правовой информации активно сотрудничает с правоохранительными органами. Проводит совместно с ними много мероприятий по правовому просвещению населения. Много проведено мероприятий в помощь избирательному процессу.
Следует отметить, что все больше муниципальных библиотек принимает участие в конкурсах различных уровней, получая награды, как за участие, так и за победу.
Например, в областном конкурсе среди читателей общедоступных библиотек «Самый читающий» победителем в номинации «Лучшая читающая семья» стала семья Жуковых – активные читатели Овстугской библиотеки. На награждении в Брянске семью представляла ученица Овстугской школы Жукова Татьяна и заведующая библиотекой Н.Н.Борисенко.
Н.А. Антонова, заведующая Летошницкой библиотекой стала победителем областного литературного фестиваля «Брянских книг желанные страницы», посвящённого 55-летию образования Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России. В областном конкурсе творческих работ «АРТ-Ёлка32» в номинации «Авторская ёлка» 3 место присуждено Н.В.Акименковой, заведующей Ржаницкой библиотекой, а сертификат участника получила читательница Олсуфьевской библиотеки Зенина Ирина.
Отрадно, что в конце года администрация Жуковского района выделила денежные средства на покупку книг. В преддверии Нового года это был хороший подарок для читателей. И читатели, и библиотечные работники благодарны районному руководству.
Успехи учреждений — это, прежде всего, успешный труд их сотрудников, как опытных, так и молодых. Трудно выделить кого-то особо, но приятно, что в нашем деле появляется все больше молодых, находящих интерес в библиотечной работе. Это заведующая сектором методической работы А.А.Борисенко, заведующая сектором по внестационарным формам обслуживания А.И.Шост, библиотекари отдела обслуживания Ю.Ю.Иванина и Е.Н.Пилипчатина, заведующая Орловской библиотекой С.И.Лосева, заведующая Троснянской библиотекой А.А. Сазонова, бухгалтер О.В.Андрюшина. Их интерес к работе, восприимчивость к новым веяниям, энергия, надеемся, поднимут достижения библиотечной работы на новую ступень. 2019 год уже поставил перед всеми нами много, может быть и нелегких, но интересных задач. Находясь в поисках нового, не забываем главной традиции — служению людям и Книге.
Автор — В.Гришенок, директор Централизованной библиотечной системы
На снимках: библионочь-2018 в центральной библиотеке; в Орловской библиотеке дети готовят кормушки для птиц.
Это отрезки улиц Донбасской, Окружной, переулка Московского, улицы Советской и многих других. ...
На данный момент стартовал капитальный ремонт участка дороги по улице Красноармейской от ...
Брянскую область представляли спортсмены сборной команды Брянской федерации по всестилевому ...
По результатам комиссионного обследования, которое проходило с 23 марта по 2 апреля, было ...
Пункт отбора на военную службу по контракту г. Брянска приглашает на службу в ...
Ребята сгребли прошлогоднюю листву, убрали накопившийся мусор, очистили дорожки и клумбы. Эта ...