В Упрусах почтили память мирных жителей, погибших в июле 1942 года

21 июля 2021

Сегодня, 21 июля, в Упрусах в очередной раз почтили память всех, кто погиб в ходе массового истребления мирных жителей в 1942 году.

На траурный митинг пришли  начальник управления физической культуры и спорта Брянской области Сергей  Трусов,   заведующий сектором Овстугской  сельской территории Николай Салтыков, представители жуковской администрации,  настоящие и бывшие местные жители. По традиции семьи пришли  с детьми, чтобы память о тех событиях передавалась их поколение в поколения.

 

Траурный митинг провели волонтеры и участницы хоровой группы Быковичского сельского клуба,  а также инициатор ежегодных траурных торжеств на этом месте, заведующий клубом Георгий Кривоноженков. Литературно-музыкальная композиция затронула сердце каждого присутствующего.

В своем приветствии Сергей Трусов  отметил, что о  трагедии 1942 года необходимо помнить всегда и нести память об этом в веках.

Выступили с рассказами о своих семьях и их трагедиях Вера Григорьевна Долгих, Тамара Ивановна Волчкова, Лидия Алексеевна Шмычкова, Людмила Егоровна Софеина, Зинаида Эдуардовна Кострюкова. Рефреном их выступлений была мысль о том, что необходимо помнить о трагедии в Упрусах, передавать память и оберегать  такой хрупкий мир на нашей земле. В ходе выступлений было высказано предложение о расширении табличек с именами тех, кто погиб в июле 1942 года. Слушая выступления,  зрители смахивали набегавшие слезы, ведь невозможно оставаться равнодушным, когда о трагедии рассказывает очевидец событий.

Николай Салтыков   в своем выступлении поддержал инициативу по установлению таблички с новыми именами погибших.

Под небом мирных Упрусов прозвучали фамилии тех семей, что погибли 79 лет назад от рук безжалостных палачей. По традиции  память погибших почтили минутой молчания, а к мемориалу легли живые цветы.

 

 

БАРС Брянск

Еще по теме:

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 сентября 2025, 10:28

Людмила Клишина: “Они проявляют самоотверженность и мужество”

Мнением о службе в Вооружённых Силах в современных условиях поделилась директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени А.А. Титова Людмила Анатольевна Клишина:

14 сентября 2025, 16:20

Юные жуковские футболисты успешно выступили на турнире в Брянске

13-14 сентября в Брянске прошёл региональный турнир по футболу среди детей 2017 года рождения. (далее…)

13 сентября 2025, 20:43

В Брянской области наблюдатели отмечают позитивный настрой избирателей

Председатель регионального Штаба общественного наблюдения Валерий Родоманов поделился мнением о ходе второго дня голосования.

13 сентября 2025, 19:39

Правозащитник Ева Меркачева рассказала о проверке сельских УИКов

В Брянской области в дни голосования с рабочей поездкой находится Член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, журналист Ева Меркачева. Правозащитник проверяет организацию избирательного процесса на участках для голосования в разных районах региона и в областном центре. Ранее Ева Меркачева уже посетила ряд УИКов в Брянске, в том числе оборудованных для инвалидов по зрению и участок в областной больнице. Также она познакомилась с работой Штаба общественного наблюдения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить