Спектакль «Вий» признан лучшим на фестивале «Славянские театральные встречи» — 2025

Постановка Брянского театра драмы «Вий» признана лучшей на завершившемся XXVI Международном фестивале «Славянские театральные встречи». Эта же работа режиссера Кирилла Солёнова по мотивам повести Николая Гоголя завоевала приз за лучшую сценографию. В воскресенье жюри подвело итоги театрального праздника и вручило победителям и номинантам дипломы и памятные сувениры, — сообщает «Брянская Губерния».
Для брянского зрителя «Славянские театральные встречи» — это всегда долгожданное знакомство с лучшими образцами театрального искусства. На сцене БДТ имени А.К. Толстого в эти дни настоящий аншлаг. В этом году на его подмостках можно было увидеть классические произведения, современные постановки и авторские проекты. Свои работы представили как «взрослые», так и «детские» театры юного зрителя и кукол из России и Белоруссии.
Брянцы, помимо главного приза фестиваля, отмечены за лучшую мужскую роль второго плана (актер Алексей Дегтярев, спектакль «Вий»).
В целом коллективы продемонстрировали жанровое разнообразие, богатство стилистических приемов и яркую актерскую игру.
С полным список победителей в разных номинациях 26-го международного фестиваля «Славянские театральные встречи» можно ознакомиться на сайте Брянского областного театра драмы имени А.К. Толстого по ссылке.