Академик Пётр Глыбочко выступил перед медиками Брянщины

Приоритетность здравоохранения для страны не раз отмечал в своих выступлениях Президент страны Владимир Путин. В этом русле строится политика в сфере медицины и а Брянской области. Профилактика заболеваний, диспансеризация, повышение доступности всех видов медицинской помощи и гарантии лекарственного обеспечения — вот векторы развития регионального здравоохранения. В Жуковском районе, напомним, на базе местной межрайонной больницы уже два года действует первичное сосудистое отделение, позволяющее оказывать высокотехнологичные кардиологические услуги. Работает Медицинский центр города Жуковки, оснащённый самым современным оборудованием для лечения и постклинической профилактики. Такие центры имеют важное значение медицинской сфере. Ещё один приоритет — перинатальная медицина. В прошлом году Президент России Владимир Путин посетил Брянский перинатальный центр. Более 2 млрд рублей было затрачено на возведение и оборудование центра.
Исполнение майских указов президента на постоянном контроле у руководителей области. Средняя заработная плата медицинских работников с октября по декабрь 2017 года составляла: врачей — 38 856 рублей (целевой показатель выполнен на 100,5%), среднего медицинского персонала — 19 391 рубль (целевой показатель выполнен на 100,3%), младшего медицинского персонала — 17 198 рублей (целевой показатель выполнен на 100%). С 1 января 2018 года средняя заработная плата медицинских работников уже составляет: у врачей — 46 420 рублей (200% среднемесячного дохода от трудовой деятельности), среднего и младшего медицинского персонала — 23 210 рублей (100% среднемесячного дохода от трудовой деятельности).
Петр Глыбочко отметил, что в настоящее время на площадках Брянской области Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова проводит день открытых дверей:
— Будут проходить встречи с брянскими школьниками, которые будут поступать в университет в этом году — и по бюджетной линии обучения, и по целевому приему. Мне кажется очень важным, чтобы дети понимали, какие знания они смогут получить в университете, и сделать правильный выбор своей профессии. Сегодня мы встретились с медицинской общественностью Брянской области, где обсудили множество вопросов медицинского образования, подготовки и переподготовки кадров, современные технологии в медицине, а также вопросы организации здравоохранения.
Петра Глыбочко, беседуя с коллегами, говорил о новых медтехнологиях, формировании на площадках Первого медицинского университета научно-технологического парка, позволяющего не только заниматься разработкой уникальных технологий, но и внедрять их в практику. Брянским медикам показалась интересной идея ротации медкадров, когда врачи, зарекомендовавшие себя в своём регионе , приглашаются на работу в клиники других городов.