Среди почетных гостей на инаугурации губернатора Брянской области был и глава Курской области Александр Хинштейн. В своем телеграм-канале курский губернатор после поездки посетовал на расточительность местных, курских чиновников и нерациональное использование ими бюджетных средств. В бюджетных секторах Курщины, по мнению Хинштейна, наблюдаются «гигантомания и расточительность».
По его словам, в Курске реконструкция объектов культурного наследия обходится, как минимум, вдвое, а то и втрое дороже, чем на Брянщине. Хинштейн привёл и другие примеры. Так, в Брянске современная школа на 1 225 ученических мест обходится в 1,2 млрд рублей, причём это сумма с учётом стоимости всего оборудования и мебели. А в Курске школу, которая всего на треть больше, начали строить по двойной цене – за 2,4 млрд, а затем цена выросла до 4,8 миллиардов.
В Брянске Дворец единоборств имени Артёма Осипенко, признанный в 2023 году лучшим спортивным объектом страны, был построен за 2,2 млрд рублей.
— Это огромный комплекс из главной арены, восьми залов, двух бассейнов, медицинского, банного, тренажёрного комплексов, ресторана и гостиницы общей площадью свыше 55 тыс. квадратных метров, — поясняет Хинштейн и приводит курский пример: «Брошенный долгострой футбольного манежа на Тускарной в Курске площадью 15,5 тыс. кв. м. (в 3,5 раза меньше!) оценен в 2,5 млрд рублей».
Курский губернатор признался, что подход Брянска к сочетанию цены и качества впечатляет. И здесь, действительно, есть чему поучиться у брянцев. Высказывание курского главы явно не останется незамеченным в бизнес-сообществе соседнего региона и обещает серьезные проблемы для местных коррупционеров, — сообщает сетевое издание «Брянск TODAY».