Поправки по предложениям Президента РФ по пенсионной системе появятся в начале следующей недели

31 августа 2018
Одним из главных вопросов первого заседания Рабочей группы, созданной по итогам общественно-парламентских слушаний по вопросам изменений пенсионной системы, станет вопрос закреплению льгот для граждан не по пенсионному статусу, а по достижению возраста

Поправки, основанные на предложениях Президента РФ по пенсионной системе, появятся уже в начале следующей недели. Об этом в ходе заседания Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» сообщил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев.

«Поправки ко второму чтению законопроекта о повышении пенсионного возраста, учитывающие предложения Президента РФ, появятся в начале следующей недели», — сказал Исаев.

По его словам, одним из главных вопросов первого заседания Рабочей группы, созданной по итогам общественно-парламентских слушаний по вопросам изменений пенсионной системы, станет вопрос закреплению льгот для граждан не по пенсионному статусу, а по достижению возраста (55 лет — для женщин, 60 лет – для мужчин). «Президент особо подчеркнул, что данные решения законодательные должны быть приняты до принятия закона об изменении параметров пенсионной системы. Поэтому мы предполагаем с завтрашнего дня начать активную работу с нашими коллегами – руководителями фракций в субъектах Федерации для того, чтобы они в самое ближайшее время вышли с соответствующими законодательными инициативами», — подчеркнул Исаев.

Депутат сообщил, что в рабочую группу по изменению параметров пенсионной системы вошли представители всех фракций, ответственные комитеты, представители трех профессиональных центров, трех крупнейших представителей работодателей, эксперты, представители науки. «Наша задача состоит в том, чтобы работа этой группы была сосредоточена, главным образом, на реализации тех задач, которые поставил Президент, на оформлении идей Президента в конкретные поправки, конкретные законодательные инициативы и подзаконные акты, которые мы как парламент вправе потребовать от правительства перед третьим чтением законопроекта», — сообщил законодатель. Он добавил, что к обсуждению будут предложены шесть наиболее значимых инициатив главы государства, в соответствии с которыми предлагается создать шесть подгрупп по законодательному закреплению инициатив Президента.

Также, по его словам, в ходе обсуждения рабочая группа остановится на вопросах пенсионного обеспечения жителей Дальнего Востока и Севера. «Мы, безусловно, это предложим рабочей группе, — сказал Исаев, напомнив, что по данному вопросу есть конкретное поручение Президента. – Мы будем действовать именно в духе этого поручения».

Депутат предположил, что в ходе дискуссии будет предложено сохранить существующий возраст выхода на пенсию всем жителям Севера. «Это не совсем справедливо, потому что для них в любом случае сохраняется льгота, — отметил парламентарий. – Они будут выходить на пенсию на пять лет раньше остальных». При этом, подчеркнул Исаев, коренные и малочисленные народы – это особая категория, на которую обратил внимание Президент. «Мы ее отработаем», — заключил Исаев.

Материал и фото: er.ru

БАРС Брянск

Еще по теме:

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
13 сентября 2025, 20:43

В Брянской области наблюдатели отмечают позитивный настрой избирателей

Председатель регионального Штаба общественного наблюдения Валерий Родоманов поделился мнением о ходе второго дня голосования.

13 сентября 2025, 19:39

Правозащитник Ева Меркачева рассказала о проверке сельских УИКов

В Брянской области в дни голосования с рабочей поездкой находится Член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, журналист Ева Меркачева. Правозащитник проверяет организацию избирательного процесса на участках для голосования в разных районах региона и в областном центре. Ранее Ева Меркачева уже посетила ряд УИКов в Брянске, в том числе оборудованных для инвалидов по зрению и участок в областной больнице. Также она познакомилась с работой Штаба общественного наблюдения.

13 сентября 2025, 18:08

Председатель избиркома Брянской области Елена Анненкова рассказала о ходе второго дня голосования

В избирательной комиссии Брянской области состоялся традиционный пресс-подход для представителей СМИ. Председатель избиркома Елена Анненкова поделилась, как проходит второй день голосования в регионе.

13 сентября 2025, 18:01

В Брянске проголосовал ветеран Великой Отечественной войны Николай Редикульцев

Сегодня, 13 сентября, на выборах губернатора Брянской области проголосовал ветеран Великой Отечественной войны Николай Редикульцев. Представители УИК посетили его на дому.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить