В «Единой России» приняли обращение Владимира Путина в качестве основы всех действий партии по обеспечению совершенствования пенсионной системы

31 августа 2018
Стенограмма выступление секретаря Генерального совета «Единой России» Андрея Турчака на заседании Президиума Генсовета ЕР:

Коллеги! Вчера Президент обратился к гражданам нашей страны.

Президент счел необходимым лично объяснить людям свою позицию по пенсионному законодательству и озвучить свои существенные поправки к законопроекту.

Тема, действительно, важная, чувствительная для всех людей. Наш лидер честно и открыто ответил на все вопросы.

Вы все знаете о конкретных предложениях и поправках Президента.

Это предложения по уменьшению возраста выхода на пенсию для женщин и льготный выход для матерей трёх и более детей, существенные надбавки сельским пенсионерам, повышение в два раза пособия по безработице, гарантии работникам предпенсионного возраста, законодательному закреплению ежегодного повышения размера пенсий выше инфляции.

Многие из вас их уже комментировали в средствах массовой информации.

Абсолютно убежден, что президентские поправки существенным образом облегчат жизнь людей предпенсионного возраста, снизят риски, а также гарантируют рост доходов наших пенсионеров, благополучие которых, как мы неоднократно говорили – одна из наших приоритетных задач.

Более того, поправки Президента в части льгот по возрасту выхода на пенсию многодетных матерей станут еще одним важным стимулом для демографического роста, не менее эффективным, чем «материнский капитал».

Для «Единой России», для нас с вами, задача скорейшего законодательного закрепления президентских поправок должна стать сейчас задачей номер один.

Для нас очень важно, что часть поправок, озвученных Президентом была предложена «Единой Россией».

Это сохранение всех региональных льгот на возрастной планке 55 – 60, сохранение пенсионных льгот коренным малочисленным народам Севера, диспансеризация людей предпенсионного возраста, ужесточение ответственности за возрастную дискриминацию со стороны работодателей, а также другие предложения, зафиксированные в решении Генерального Совета Партии.

Проектом сегодняшнего решения по первому вопросу предусмотрено:

Первое. Обеспечить принятие Президентских поправок.

Второе. Завтра, как вы знаете, в Госдуме состоится первое заседание Рабочей группы по доработке правительственного Законопроекта об изменении пенсионной системы. Наша задача – в кратчайшие сроки обеспечить подготовку и внесение поправок «Единой России», включенных Президентом в комплекс мер по изменению пенсионной системы страны.

Организовать и координировать работу наших фракций в регионах, в части принятия Законов о сохранении региональных льгот в привязке к возрасту 55 – 60 лет.  Эту работу необходимо провести также в самые кратчайшие сроки.

Координировать эту работу будет заместитель Сергея Неверова в Совете руководителей фракций «Единой России» — Андрей Исаев.

Кроме того, предстоит большая работа с Правительством, по подготовке комплексного пакета нормативных актов в части гарантий занятости, диспансеризации, стимулирования работодателей, профессиональной переподготовки и создания рабочих мест. Ольга Баталина будет отвечать за эту работу.

Кроме того, коллеги, также хочу напомнить, что на совместном заседании Генсовета и Совета руководителей фракций, мы обсуждали и другие предложения из регионов.

Их можно назвать сопутствующими, но имеющими большое значение для наших граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Одна из них — сохранение льгот с 55 и 60 лет не только со стороны государства, но и со стороны социально ответственного бизнеса.

Хочу сообщить, что в адрес Генсовета поступило обращение от руководства торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», в котором выражается готовность присоединится к нашему предложению и сохранить пенсионные скидки для своих покупателей с 55 и 60 лет.

Давайте поблагодарим руководство кампании «Х5 Retail Group», надеюсь это «первая ласточка» со стороны нашего бизнеса будет поддержана.

Уже на следующей неделе состоится совместное рабочее заседание с Правлением ТПП, на котором мы с представителями бизнеса обсудим весь комплекс предложений по поддержке людей предпенсионного возраста.

 

По материалам сайта er.ru

БАРС Брянск

Еще по теме:

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
13 сентября 2025, 20:43

В Брянской области наблюдатели отмечают позитивный настрой избирателей

Председатель регионального Штаба общественного наблюдения Валерий Родоманов поделился мнением о ходе второго дня голосования.

13 сентября 2025, 19:39

Правозащитник Ева Меркачева рассказала о проверке сельских УИКов

В Брянской области в дни голосования с рабочей поездкой находится Член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, журналист Ева Меркачева. Правозащитник проверяет организацию избирательного процесса на участках для голосования в разных районах региона и в областном центре. Ранее Ева Меркачева уже посетила ряд УИКов в Брянске, в том числе оборудованных для инвалидов по зрению и участок в областной больнице. Также она познакомилась с работой Штаба общественного наблюдения.

13 сентября 2025, 18:08

Председатель избиркома Брянской области Елена Анненкова рассказала о ходе второго дня голосования

В избирательной комиссии Брянской области состоялся традиционный пресс-подход для представителей СМИ. Председатель избиркома Елена Анненкова поделилась, как проходит второй день голосования в регионе.

13 сентября 2025, 18:01

В Брянске проголосовал ветеран Великой Отечественной войны Николай Редикульцев

Сегодня, 13 сентября, на выборах губернатора Брянской области проголосовал ветеран Великой Отечественной войны Николай Редикульцев. Представители УИК посетили его на дому.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить