По инициативе Владимира Путина в России вводится «социальный контракт»

23 февраля 2019

Владимир Путин в своем Послании к Федеральному собранию затронул много социально-значимых тем. Одной из них стала тема «социального контракта», как мера помощи государством людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Он отметил, что в некоторых регионах России, таких как Калужская, Ульяновская, Томская, Вологодская, Нижегородская области, подобный опыт уже существует.

Государство предоставляет гражданам помощь в трудоустройстве, повышении квалификации. Предоставляет отдельным семьям денежные средства на ведение подсобного хозяйства или открытие своего дела. Помощь должна предоставляться в зависимости от каждой конкретной ситуации. Но и граждане берут на себя определенные обязательства: переобучиться, трудоустроиться, обеспечивать семью стабильным доходом. всем, кто стремится изменить к лучшему свою жизнь и жизнь близких людей, «социальный контракт» позволяет это сделать.

«По оценкам, за 5 лет такой поддержкой смогут воспользоваться более 9 миллионов человек. Поручаю Правительству уже начиная со следующего года на условиях софинансирования с регионами оказать содействие субъектам Федерации, которые активно внедряют практику социального контракта», — сказал Президент.

Вчера в нашей редакции раздался звонок. Собеседник представился Александром Н, (фамилию, к сожалению, назвать отказался), сообщил, что услышал по телевизору Послание Президента Федеральному собранию. Он спросил о том, где можно подробнее узнать о «социальном контракте». Ранее он работал на рыболовецком судне, но в связи с личными обстоятельствами переехал в Жуковку. Постоянную работу найти пока не получается, а с поддержкой в виде «социального контракта» или  денежной поддержки на переобучение  у него появляется реальная перспектива устойчивого заработка. Мы порекомендовали обратиться за разъяснением в Центр занятости.

Фото: http://uszn032.ru/info/anounces/5844/

БАРС Брянск

Еще по теме:

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 сентября 2025, 16:20

Юные жуковские футболисты успешно выступили на турнире в Брянске

13-14 сентября в Брянске прошёл региональный турнир по футболу среди детей 2017 года рождения. (далее…)

13 сентября 2025, 20:43

В Брянской области наблюдатели отмечают позитивный настрой избирателей

Председатель регионального Штаба общественного наблюдения Валерий Родоманов поделился мнением о ходе второго дня голосования.

13 сентября 2025, 19:39

Правозащитник Ева Меркачева рассказала о проверке сельских УИКов

В Брянской области в дни голосования с рабочей поездкой находится Член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, журналист Ева Меркачева. Правозащитник проверяет организацию избирательного процесса на участках для голосования в разных районах региона и в областном центре. Ранее Ева Меркачева уже посетила ряд УИКов в Брянске, в том числе оборудованных для инвалидов по зрению и участок в областной больнице. Также она познакомилась с работой Штаба общественного наблюдения.

13 сентября 2025, 18:08

Председатель избиркома Брянской области Елена Анненкова рассказала о ходе второго дня голосования

В избирательной комиссии Брянской области состоялся традиционный пресс-подход для представителей СМИ. Председатель избиркома Елена Анненкова поделилась, как проходит второй день голосования в регионе.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить