Рукоделие в годы войны

07 февраля 2021

В тяжелые годы Великой Отечественной войны женщины — и на фронтах, и в тылу, — занимались рукоделием. Чтобы отвлечься от грустных мыслей, тяжелой и изнурительной работы.
Но, в основном, рукоделие было как бы второй работой, которая давала надежду, что сделанные вещи помогут на фронте советским людям победить и вернуться в родные дома. Девушки, женщины работали на тяжелых работах вместо ушедших на фронт мужчин. А после длинного и изнурительного рабочего дня находили время вязать, шить и вышивать.
Специалистами Шамординского сельского Дома культуры, влюбленными в свое дело, активными пропагандистами русского декоративного творчества, которые обучают навыкам прикладного творчества детей и молодежь села, подготовлена оригинальная видеопрезентация «Рукоделие в годы Великой Отечественной войны».
На слайдах презентации идет рассказ о батистовых платочках и кисетах для табака с вышитыми надписями «Дорогому бойцу» или «Привет герою», о вышивке знамен партизанских отрядов или боевых частей, оказавшихся в тылу врага, о русских девушках-летчицах, в минуты отдыха распускающих голубые кальсоны, чтобы получить нитки для вышивания обыкновенных солдатских портянок. Да, здесь нет ни богатства красок, ни разнообразия ниток, да и с материалом были большие проблемы, особенно в тылу. Материал и нитки ждали в посылках, не стеснялись обменивать на рынках даже на продукты питания…
Интересная, познавательная презентация о рукоделии в годы войны размещена на страницах группы «Шамординский дом культуры» в соцсети ВКонтакте, наполненной великолепной познавательно-иллюстративно-видео информацией.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 сентября 2025, 16:20

Юные жуковские футболисты успешно выступили на турнире в Брянске

13-14 сентября в Брянске прошёл региональный турнир по футболу среди детей 2017 года рождения. (далее…)

13 сентября 2025, 20:43

В Брянской области наблюдатели отмечают позитивный настрой избирателей

Председатель регионального Штаба общественного наблюдения Валерий Родоманов поделился мнением о ходе второго дня голосования.

13 сентября 2025, 19:39

Правозащитник Ева Меркачева рассказала о проверке сельских УИКов

В Брянской области в дни голосования с рабочей поездкой находится Член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, журналист Ева Меркачева. Правозащитник проверяет организацию избирательного процесса на участках для голосования в разных районах региона и в областном центре. Ранее Ева Меркачева уже посетила ряд УИКов в Брянске, в том числе оборудованных для инвалидов по зрению и участок в областной больнице. Также она познакомилась с работой Штаба общественного наблюдения.

13 сентября 2025, 18:08

Председатель избиркома Брянской области Елена Анненкова рассказала о ходе второго дня голосования

В избирательной комиссии Брянской области состоялся традиционный пресс-подход для представителей СМИ. Председатель избиркома Елена Анненкова поделилась, как проходит второй день голосования в регионе.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить