В Брянске запланирован ремонт более 30 дорожных участков
Это отрезки улиц Донбасской, Окружной, переулка Московского, улицы Советской и многих других. ...
Татьяна Ивановна Буча в этом году 20 апреля отметила свой замечательный юбилей.
Учитель – это не только профессия, но и призвание, талант, в основе которого лежит любовь к детям. Он должен обладать терпением, иметь хороший современный багаж знаний, быть творческой личностью, проявлять инициативность. Учитель должен быть примером для своих детей.
По окончании учебы в школе вопроса о том, куда пойти учиться, для Татьяны Ивановны не возникало. Только в педагогический! С раннего детства мечтала стать учителем.
Свой трудовой путь она начала в 1975 году в должности учителя начальных классов школы №9 г. Новозыбкова, ныне Вышковская средняя школа Злынковского района.
Первые годы работы в школе Татьяна Ивановна не боялась трудностей, они закалили её. И всё это благодаря опытным наставникам, которые были рядом: Буча Лидии Фёдоровне, Зевако Зинаиде Григорьевне, директору школы Шпакову Евгению Исааковичу. В этой школе она отработала 27 лет, здесь смогла проявить свои педагогические способности, о чем говорят благодарности за успехи в деле воспитания детей, полученные ею в тот период.
Уже прошло более сорока лет, но Татьяна Ивановна до сих пор помнит и любит свою первую школу, поддерживает с ней связь, помнит своих первых учеников, родителей и благодарит учителей, поддержавших её, юную, неопытную. С 2002 года она работает в Жуковском районе. Проработав пять лет в должности заместителя директора по УВР в сельской школе, Буча Т.И. снова вернулась к детям в класс. А это главное, ради чего она пришла в школу.
«Мне повезло, я работала в хороших школах. Они памятны мне не особенностями архитектуры, интерьера, а учителями. С 2007 года я работаю в МАОУ г. Жуковки «Лицей №1 им. Д.С. Езерского». Мне опять повезло. Коллектив работоспособный. Учителя любят своё дело, которому отдают себя сполна.
Школа – мой дом, моя судьба. Вот уже 45 лет будет первого сентября, как я переступаю порог школы, и нет для меня большей радости, чем видеть открытые детские глаза, улыбки учеников и коллег, сознавать, что самое большое и значительное в мире закладывается здесь», — говорит Татьяна Ивановна.
Обучение — это всегда двусторонний процесс, именно поэтому учителю никогда не бывает скучно, хотя он из года в год рассказывает об одном и том же.
Технологии, которые эффективно использует Буча Т.И., позволили ей, как учителю, спланировать свою работу, направленную на достижение цели современного начального образования – развивать личность ребенка, выявлять его творческие способности, сохранять физическое и психическое здоровье.
Дети приходят в школу учиться, то есть учить себя. Роль учителя – помочь детям в этом.
Сосредотачивая усилия на повышении качества и эффективности учебной и воспитательной работы средствами инновационных технологий, Татьяна Ивановна привлекает учащихся к участию в предметных олимпиадах, творческих интеллектуальных конкурсах, что способствует развитию познавательных интересов, активности и творческих способностей.
Вот уже четвёртый год она занимается проектно-исследовательской деятельностью в начальной школе. Эта тема на сегодняшний день считается актуальной, ведь необходима переориентация обучения, о чём и говорится в стандартах второго поколения.
Результатом её деятельности являются достижения учеников. С 2019 года ученики Буча Т.И. принимают участие в Международном конкурсе «Страницы семейной славы». Они награждены Почётными Грамотами, Дипломами и ценными подарками. В 2020-2021 учебном году учащиеся класса стали победителями региональных конкурсов «Юные исследователи — будущее науки», конкурса проектов по финансовой грамотности, Всероссийской акции «Я — гражданин России» с проектом «Выставочному залу — быть».
«Я стараюсь готовить своих детей к жизни так, чтобы все знания, которые я даю, пригодились им», — улыбается в ответ на похвалу Татьяна Ивановна.
Своим опытом работы она делится с коллегами на педсоветах, психолого-педагогических семинарах, заседаниях методических объединений учителей начальных классов, размещает материалы на страницах интернет-сайта «Брянской учительской газеты».
«Спасибо судьбе, что подарила мне шанс, окунуться вновь в этот мир, мир детства. За многие годы, проведённые с детьми, я проживаю с ними новую жизнь,» — говорит Татьяна Ивановна.
Скольких учеников она воспитала, скольких научила! Сосчитать, наверное, невозможно. Да и незачем. Главное, что стала для них дорогим человеком, любимым учителем, другом.
Выпускники часто звонят ей, навещают, приглашают на встречи, приходят в школу. Многие сами стали учителями и воспитателями. Главное, что они выбрали профессию педагога по примеру учителя.
В народе существует поговорка «Яблоко от яблони недалеко падает», которая говорит о том, что опыт и любовь к профессии родителей перенимают и собственные дети. Поэтому по стопам бабушки и мамы пошла и дочь Ирина.
За свой труд Буча Татьяна Ивановна отмечена наградой «Отличник народного просвещения», имеет звания «Старший учитель», «Ветеран труда», грамоты различного уровня.
«Надо видеть себя в детях,
чтобы помочь стать взрослыми;
надо принять их как повторение своего детства, чтобы совершенствоваться самому;
Надо, наконец, жить жизнью детей, чтобы быть гуманным» .
Ш.А. Амонашвили
И.Котова, директор МАОУ г. Жуковки «Лицей №1 им. Д.С. Езерского»
Это отрезки улиц Донбасской, Окружной, переулка Московского, улицы Советской и многих других. ...
На данный момент стартовал капитальный ремонт участка дороги по улице Красноармейской от ...
Брянскую область представляли спортсмены сборной команды Брянской федерации по всестилевому ...
По результатам комиссионного обследования, которое проходило с 23 марта по 2 апреля, было ...
Пункт отбора на военную службу по контракту г. Брянска приглашает на службу в ...
Ребята сгребли прошлогоднюю листву, убрали накопившийся мусор, очистили дорожки и клумбы. Эта ...