Ремонты брянских дорог ведутся с использованием современных материалов и технологий
Этим методом в 2025 года в Клинцовском районе отремонтировали автомобильную дорогу «Клинцы – ...
Известно, что возникновение Жуковки и её развитие неразрывно связано со строительством железной дороги.
История нашего окружного центра, фактически, началась во второй половине января 1866 года. Именно в это время железная магистраль дотянулась до наших мест.
Строителям надо было спешить протянуть через лесные дебри трассу. Дело в том, что весной здесь были топи и болота, которые пройти непросто. Отметим, что еще в 1865 году англичане получили право на строительство этой дороги, но они прошли по предполагаемой трассе и, посчитав расходы, отказались. Эту тяжелейшую работу взял на себя коломенский купец первой гильдии Петр Ионович Губонин.
Работа зимой приводила к поломке инструментов (лопаты, ломы, тачки и т.д.), и их надо было завозить из Риги, потому что по близости не было отечественных заводов, которые выпускали бы такую продукцию. Вот тогда Петр Ионович очищает площадь от леса и строит 30-35 кузниц и две небольших доменных печи. Все необходимые инструменты изготавливались в Жуковке, и стройка была обеспечена своим инвентарем.
Чтобы не пропадал свозимый с трассы лес, были построены лесопильные заводы с паровым двигателем, около двух десятков пилен с применением ручного труда, изготавливали строительные материалы, варили здесь деготь, заготавливали дрова для населения и охотно продавали их жителям Брянска и Москвы, так как цены на эти товары в городах были высокие.
Зная, что скоро будут нужны шпалы и рельсы, Петр Ионович Губонин быстро строит шпалопропиточный завод.
Для строительства каменных зданий и сооружений использовался местный материал (меловые разработки у деревни Гостиловки). Работали кирпичные заводы Петра Ионовича Губонина и местных промышленников: Вильковских, Францисов, Ленских и др.
24 ноября 1868 года железная дорога была принята Государствен-ной комиссией Министерства путей сообщения России. Полустанок Жуковка был нанесен на карту железных дорог Российской империи.
***
Жуковцы особенно должны быть благодарны Петру Ионовичу. То, что железная дорога Рига — Орел прошла именно там, где она сейчас есть, заслуга Губонина, хотя были и другие проекты. Не было бы железной дороги, не было бы Жуковки в том виде, в котором она существует сейчас. Благодаря железной дороге, возникли Жуковка, Олсуфьево, Тросна, Ржаница и более мелкие населенные пункты, расположенные вдоль железнодорожной магистрали.
***
Таким образом, в преддверии Дня железнодорожника следует поблагодарить тружеников стальных магистралей не только за ритмичную работу, но и за возникновение и развитие нашего города.
По материалам книги Николая Русакова “История земли жуковской”.
Этим методом в 2025 года в Клинцовском районе отремонтировали автомобильную дорогу «Клинцы – ...
Цифры озвучены на заседании комитета по образованию городского Совета народных депутатов. ...
В сообщении РИА «Стрела» приводятся подробности. АО «Россельхозбанк» и его ...
Встреча состоялась в центральной библиотеке. В ходе беседы были затронуты важные вопросы ...
Дети меняют нас к лучшему, а для того, чтобы быть хорошим папой, не обязательно получать звание ...
Напомним, что в регионе действует программа поддержки молодых работников культуры. Специалисты ...