В деревне Леденёво открыли мемориальную доску воину-земляку

12 августа 2022, 16:46 | Общество 12

Гвардии старший сержант Иван Дербенёв погиб, исполняя воинский долг, в ходе специальной военной операции. Сегодня, 12 августа у здания Леденёвской школы собрались местные жители, ученики, гости. Для участия в траурном мероприятии приехали глава ...

Гвардии старший сержант Иван Дербенёв погиб, исполняя воинский долг, в ходе специальной военной операции.

Сегодня, 12 августа у здания Леденёвской школы собрались местные жители, ученики, гости. Для участия в траурном мероприятии приехали глава Жуковского округа Владимир Латышев, глава администрации округа Олег Воронин, представители военкомата, сотрудники администрации округа.

Два месяца назад Ивана провожали в последний путь как воина, как героя.

— Сегодня мы открываем мемориальную доску, — сказал в своём выступлении Олег Воронин,-  в память о человеке, который с честью и достоинством до конца исполнил свой воинский и гражданский долг. Участь мужчин была, есть и будет, чтобы грудью вставать на защиту Отчизны. Память об Иване, о тех ребятах, которые отдали жизни, защищая наш мир и покой, навсегда с нами, её невозможно стереть.

Олег Воронин обратился со словами благодарности и сочувствия к матери героя Алле Ивановне, воспитавшей сына, который достоин самых высоких слов за мужество и отвагу, проявленные при защите интересов Родины.

Невозможно было без слёз слушать слова сестры героя Любови Кротовой. Она говорила о том, что эта мемориальная доска – лишь малая частица той памяти об Иване, которая будет жить в сердцах: «Пока мы живы – с нами ты», сказала она.

Дядя Ивана Дербенёва Владимир Архипов посвятил ему  стихотворные строки, как истинному воину, настоящему герою.

Родился Иван Дербенёв в 1988 году в многодетной семье. С ранних лет помогал родителям, откликался на любую просьбу. Эта черта характера – готовность помочь ближнему, сопровождала его по жизни.

С детства Иван любил спорт. В школе уроки физкультуры были самыми любимыми. Охотно посещал спортивные секции, принимал участие в соревнованиях. Кроме того, он с огромным интересом посещал уроки труда. Была у него страсть – творить красоту своими руками. Одним из любимых материалов стало дерево. С увлечением Иван занимался в мастерской, делал поделки из древесины, занимался резьбой по дереву. Его работы отмечались на школьных и районных выставках.

Профессию он также выбрал связанную с ручным трудом. После окончания девяти классов, Иван поступил в училище, где получил профессию сварщика. В 2006 году его призвали в армию. Срочную службу проходил в Северо-Кавказском регионе в должности командира отделения. Отслужив, вернулся на малую родину, женился.

Когда началась специальная операция на Украине, заключил контракт на военную службу. Воевал в должности старшего радиотелеграфиста взвода управления гаубичной батареи.
Доброжелательность, трудолюбие, высокая работоспособность, любознательность, открытость к общению сопровождали его на протяжении всей жизни и помогли быстро адаптироваться к военным будням.

Одна из атак противника оборвала жизнь этого простого, открытого парня. За проявленные мужество и героизм Иван Михайлович Дербенёв был награждён Орденом Мужества. Посмертно.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено матери и вдове Ивана Дербенёва. Упало белое покрывало. Потянулась вереница людей с цветами. Замерли в почётном карауле ученики школы.

В Жуковском округе мемориальные доски появятся и на других образовательных учреждениях, где учились воины, отдавшие жизни в ходе специальной военной операции на Украине.

 

 


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить