Жуковская шахматистка отправится на соревнования в Москву

07 апреля 2023

Интерес к шахматам у Вали проснулся давно. Ещё в начальной школе была до дыр зачитана книга Юрия Авербаха, доставшаяся по наследству от дедушки. Но, к сожалению, особого развития это увлечение тогда не получило. В школьном кружке, куда записалась Валя, упор делался на шашки.

В то время, когда шахматы были забыты, Валя заинтересовалась рисованием, окончила школу искусств и видела себя в жизни художником. Но со временем эта грёза растаяла. А тут и пандемия подоспела. Школьные уроки стали проходить онлайн, высвободилось свободное время, которое необходимо было заполнить. На помощь пришла мама – нашла в интернете сайт, где можно было сражаться в шахматы с компьютером. Это стало прекрасной альтернативой офлайн играм. Валя сама не заметила, как вместо компьютера стала вести шахматные баталии с реальными людьми. Со временем стало очевидно, что уровень её игры намного выше уровня среднестатистического любителя.
После этого начался активный поиск тренера, который стал бы помогать и направлять Валентину, тем более что желание играть в шахматы проснулось с новой силой. Как рассказали родители, была попытка записаться в кружок, но многое из того, чему там учили, она уже знала, поэтому посоветовали обратиться к Сергею Ива-новичу Жигареву, профессиональному шахматисту, с которым Валя сходу сыграла вничью. Начались занятия, но в связи с загруженностью тренера, пришлось искать нового наставника. Сегодня Валя занимается с тренером из Перми онлайн.
Всего два года, как ученица 10 класса жуковского Лицея №1 Валентина Преловская вернулась к шахматам, а в её копилке уже россыпь медалей. На первом же своем турнире в Брянске она заняла третье место. Из последних достижений — победа в областном чемпионате, присвоение разряда кандидата в мастера спорта. Впереди Всероссийский турнир в Москве.
Участие в турнирах – целиком и полностью заслуга родителей Вали. Они ищут информацию в интернете о соревнованиях, готовят поезд-ки, решают все организационные вопросы, ведь девочка не прикреплена ни к одной спортивной школе. Но это никоим образом не останавливает ни Валю, ни её родителей. Как известно, трудности только закаляют характер. Вот и на турнир в столицу Валя поедет в свой день рождения – 12 апреля, а если удастся стать призером – это будет шикарный подарок самой себе.
На сегодняшний день Валя говорит о том, что жизнь свою планирует связать с шахматами, во всяком случае, бросать — не намерена. В школе любимые предметы – иностранный язык и информатика. К слову, на олимпиаде по английскому языку в лицее она заняла первое место, на районном уровне – второе. Вообще, языки ей даются легко, и в планах — получить профессию переводчика. Между прочим, эта профессия рассматривается как хорошее подспорье в продвижении шахматного будущего.
Вот такие планы у нашей шахматной звездочки. Дай Бог, чтобы всё задуманное свершилось!

БАРС Брянск

Еще по теме:

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Картина дня
11 апреля 2025, 11:12

В Брянске дан старт старта этапу Эстафеты Победы

10 апреля на площади Партизан в Брянске прошла торжественная церемония старта этапа Эстафеты Победы, посвященной 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. (далее…)

11 апреля 2025, 11:04

В 2025 году в Брянской области обновят 3 моста

В текущем году в нашем регионе  завершится  капитальный ремонт трех важных мостовых сооружений. (далее…)

11 апреля 2025, 09:56

Службы сопровождения семей созданы в девяти женских консультациях Брянской области

В нашем регионе начали действовать службы сопровождения семей, которые приняли решение стать родителями. (далее…)

11 апреля 2025, 09:53

В «Брянсккниге» прошел пасхальный мастер-класс по лозоплетению

В «Брянсккниге» прошел пасхальный мастер-класс. (далее…)

Новости партнеров
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить