В Брянске появились пособия по финансовой культуре для людей с проблемами зрения

05 сентября 2024

В Брянскую областную организацию Всероссийского общества слепых и Областную специальную библиотеку для слепых и слабовидящих поступили 37 комплектов книг «Финансовая культура». Они изготовлены в рамках просветительского проекта Банка России для слабовидящих и выполнены укрупненным шрифтом и шрифтом Брайля.

Пособия – это сборники простых и понятных уроков по финансовой грамотности. Каждый комплект состоит из двух томов, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля. Благодаря наложению изображений на точечный шрифт слабовидящие смогут, например, увидеть цвет современных купюр и узнать об их основных элементах.

В книгах собраны практические советы о том, как безопасно пользоваться банковской картой, не попасться на уловки мошенников, грамотно планировать личный и семейный бюджет, на что обратить внимание, если нужно взять кредит, как защищать свои права пользователя финансовых услуг и многое другое.

«Большая часть материалов по финпросвещению представлена в визуальном формате: статьи, видеоролики, брошюры, плакаты – они недоступны для людей с нарушением зрения. Банк России разработал специализированный формат, который поможет слабовидящим получить важные знания по финансовой грамотности доступным и понятным способом. Также все желающие могут слушать аудиолекции на портале «Финансовая культура»», — отметила Маргарита Матюхина, эксперт брянского отделения Банка России.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Картина дня
25 октября 2025, 10:19

В Жуковке торжественно отметили День работников сельского хозяйства

В концертном зале Жуковского КДЦ торжественно отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

24 октября 2025, 09:30

Валентин Зологин: “От наших воинов сегодня зависит будущее страны, будущее наших детей”

Мнением о службе в Вооружённых Силах в современных условиях поделился командир поискового отряда «Русич» Валентин Зологин:

23 октября 2025, 15:41

В рамках Осенней недели добра активисты Движения Первых Крыжицкой СОШ Жуковского округа окультурили места захоронений ветеранов войны.

К сожалению, с каждым годом  остается все меньше и меньше живых свидетелей Великой Отечественной войны. (далее…)

23 октября 2025, 10:49

Жуковский Центр народной культуры и ручного ткачества проведёт творческие мастер — классы и познавательные экскурсии

30 - 31 октября в Жуковском Центре народной культуры и ручного ткачества состоится комплекс интересных, ярких, содержательных мероприятий в формате экскурсий и рукоделий. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить