«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» призывают потребителей быть бдительными – в регионе участились случаи телефонного мошенничества!

05 февраля 2025

В последнее время участились факты мошенничества со стороны лиц, представляющихся специалистами «Россети Центр». В частности, злоумышленники по телефону предлагают потребителям произвести замену приборов учета электрической энергии или оформить документы для предоставления пенсионерам скидки на оплату электроэнергии.

Мошенники пытаются обманным путем получить пароль либо СМС- код от сайта «Госуслуги» для доступа к личному кабинету на Портале «Госуслуги», просят сообщить паспортные данные, СНИЛС — якобы для постановки в электронную очередь.

Энергетики филиала ПАО «Россети Центр» — «Брянскэнерго» и ООО «Брянскэлектро» призывают потребителей брянского региона быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников!

 

При звонках, поступающих с неизвестных телефонных номеров (в том числе через мессенджеры), необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

— не сообщать по телефону свои личные данные: СНИЛС, паспортные данные или данные банковских карт;

—  быть предельно внимательными и осторожными при общении с неизвестными собеседниками по телефону;

— при возникновении малейших подозрений следует прекратить разговор и, чтобы уточнить информацию, перезвонить в организацию по официальному номеру телефона, указанному на сайте.

 

При поступлении подозрительных сообщений в смс–сообщениях или через мессенджеры от неизвестных отправителей следует:

— проверять отправителя. Официальные письма от руководства компании приходят только с корпоративных адресов. Обращать внимание на ошибки в адресе или символах, проверять номер телефона в подписи.

— Не поддаваться давлению. Если мошенники требуют срочного перевода денег или передачи данных, необходимо игнорировать сообщения.

— Не сообщать неизвестным отправителям коды из СМС-сообщений.

— Не открывать вложения и ссылки. Они могут быть вредоносными.

— Включить двухфакторную аутентификацию. Это снизит риск взлома.

 

Помните — сотрудники нашей компании не запрашивают личную информацию клиента (СНИЛС, пароль от Госуслуг, данные банковской карты и т.п.)!

Сообщить о возможных незаконных действиях и попытке мошенничества можно в правоохранительные органы или на горячую линию энергетиков «Светлая линия 220» по единому телефону «Светлая линия» 8-800-220-0-220.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
1 июля 2025, 11:43

Сычев Дмитрий Александрович: «На таких всё и держится»

Мнением о службе в Вооружённых Силах в современных условиях  поделился Сычев Дмитрий Александрович - руководитель поискового отряда «Витязь» БРОД ВППО «Отечество»:

30 июня 2025, 12:52

Юрию Иванину вручена Благодарность Брянской областной Думы

Юрия Афанасьевича Иванина жители Жуковского округа знают прежде всего как музыканта. (далее…)

30 июня 2025, 12:30

Результаты надзорной деятельности прокуратуры Жуковского муниципального округа в сфере жилищно-коммунального хозяйства

За истекший период 2025 прокуратурой Жуковского района выявлено 46 нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

30 июня 2025, 12:25

Результаты надзорной деятельности прокуратуры Жуковского муниципального округа в сфере трудовых прав граждан

По результатам проведенной проверки в истекшем периоде 2025 года в сфере соблюдения трудовых прав граждан выявлены нарушения в деятельности одной из охранных организаций, осуществляющих свою деятельности на территории Жуковского муниципального округа.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить