Филиал фонда «Защитники Отечества» по Брянской области принял 15 тысяч запросов

02 июня 2025

За два года работы в Брянской области к социальным координаторам филиала фонда «Защитники Отечества» обратились более 4,5 тысяч человек, а это почти 15 тысяч вопросов, 90% из которых уже решены.

Большая часть запросов касалась различных мер поддержки. Также это оформление документов, получение удостоверения ветерана боевых действий или статуса инвалида боевых действий, медицинская реабилитация и психолого-психотерапевтическая помощь, содействие в протезировании. Социальные координаторы филиала приняли в работу все запросы от подопечных фонда.

Заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» по Брянской области Елена Надточий рассказала об итогах работы: «Если первый год работы филиала фонда мы совместно с Правительством и департаментами выстраивали алгоритм работы помощи нашим подопечным, то следующий год уже показал нам результативность этой работы. Аналогична ситуация с решением юридических и медицинских вопросов для бойцов и их семей. Здесь нам активно содействуют коллеги из прокуратуры, министерства юстиции, нотариальной и адвокатской палат, а также медицинские учреждения по всей области. Это не просто формальный подход, а настоящая вовлеченность в поддержку участников СВО и их семей.».

Социальные координаторы обеспечивают комплексное сопровождение ветеранов спецоперации и их родных, включая социальную адаптацию, помощь в обучении, переобучении и повышении квалификации, содействие в трудоустройстве, психологическую помощь, содействие при получении мер социальной поддержки, оформлении и восстановлении документов.

Социальный координатор в Комаричском районе Юлия Артюхова отмечает: «За эти два года мы не только помогли многим ветеранам и их семьям, но и стали настоящей опорой для тех, кто защищал наше с вами мирное будущее. Наша команда работает с полной отдачей, потому что каждый из нас понимает, как важно поддерживать тех, кто встал на защиту Родины. Мы благодарны каждому, кто с нами — вместе мы можем сделать больше и помочь тем, кто нуждается в нашей заботе и доброте. Верим, что впереди у нас много добрых дел и новых свершений!».

В полномочия фонда входит обеспечение ветеранов боевых действий лекарствами и медицинскими изделиями, в том числе не зарегистрированными в РФ, техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень включая автомобили с ручным управлением, а также адаптация жилых помещений для инвалидов и паллиативная помощь. Активно фонд вовлекает ветеранов в занятия спортом и параолимпийское движение.

«Я хочу выразить искреннюю благодарность фонду «Защитники Отечества» за ту заботу и поддержку, которую вы оказываете ветеранам. Ваша помощь очень важна для нас и позволяет почувствовать, что мы не одни. Вы восстанавливаете веру в добро и человечность, и это придаёт нам сил.» — говорит ветеран спецоперации из Клинцов Геннадий Сподобец.

 

«Два года назад во всех регионах нашей страны начали свою работу филиалы фонда «Защитники Отечества». За это время мы создали комплексную систему поддержки ветеранов специальной военной операции и членов их семей по самым различным направлениям. В филиалах фонда за каждым героем закрепляется социальный координатор, который подходит к решению вопросов индивидуально. Персональная помощь позволяет качественно и быстро обрабатывать запросы от героев, которые встали на защиту нашей Родины. Это очень важная работа, потому что после возвращения ветеранов СВО из зоны СВО им необходимо адаптироваться к мирной жизни, найти себя. Для этого им нужно решить медицинские, юридические вопросы, пройти реабилитацию, получить все необходимые меры социальной поддержки, в том числе иметь возможность развиваться культурно, профессионально, заниматься спортом. Все эти запросы решает фонд «Защитники Отечества», мы всегда находимся рядом с ветеранами и членами их семей. Также мы активно внедряем цифровизацию всех процессов нашей работы, видим все обращения и оперативно на них реагируем. И это заслуга большой команды, которая трудится ежедневно и продолжает работать над усовершенствованием системы помощи ветеранам спецоперации» – статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
18 июля 2025, 14:39

Цветочный орнамент Веры Павлючковой. Жуковка.

Вера Павловна Павлючкова, что живёт в Жуковке на улице Карла Маркса в доме №5, без малого двадцать пять лет занимается цветоводством.

18 июля 2025, 11:21

Юная жительница Жуковки стала лауреатом Международного фестиваля

Творческие успехи Анастасии Ушаковой вышли за пределы Российской Федерации. (далее…)

18 июля 2025, 10:33

Фольклорный коллектив «Ладушки» Речицкого СДК стал лауреатом областного фестиваля

В Единый День фольклора, 17 июля, во Дворце культуры БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество», состоялся заключительный этап областного фольклорного фестиваля-конкурса «Живые традиции Брянщины. Дети». (далее…)

15 июля 2025, 09:45

Людмила Кузнецова: “Они настоящие защитники, те, кто превыше всего ставят судьбу своей Родины”

Мнением о службе в Вооружённых Силах в современных условиях поделилась  Кузнецова Людмила Петровна - заместитель главы администрации Жуковского муниципального округа Брянской области:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить