В Брянске запланирован ремонт более 30 дорожных участков
Это отрезки улиц Донбасской, Окружной, переулка Московского, улицы Советской и многих других. ...
Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.
Инклюзивная форма обучения детей с ОВЗ активно внедряется в образовательный процесс многих образовательных организаций Жуковского района. Образование детей с ОВЗ предусматривает создание определенных условий, формирование специальной материально-технической базы, а также выдвигает новые требования к профессиональному уровню педагогов.
Для организации методического сопровождения развития профессиональных компетенций педагогов в работе с детьми с ОВЗ и оказанию практической помощи педагогам по работе с родителями (законными представителями) обучающихся с ОВЗ на базе МБОУ Жуковской СОШ №1 им.Б.В.Белявского создана Муниципальная инновационная площадка «Реализация ФГОС ОВЗ: актуальные проблемы»
26 декабря 2018 года в МБОУ Жуковской СОШ №1 им.Б.В.Белявского прошло очередное заседание муниципальной инновационной площадки на тему «Особые образовательные потребности детей с ОВЗ».
На заседании площадки с докладом выступила Мачехина М.А. — методист отдела психологии, логопедии и социальной помощи при ЦДТ. Марина Александровна остановилась на проблемах обучения детей с ОВЗ и подробно рассказала о тех образовательных технологиях, применение которых может эффективно повлиять на учебный процесс и усвоение знаний. Были освещены личностно-ориентированные технологии, здоровьесберегающие технологии, такие как технология дифференциации и индивидуализации обучения, информационно-коммуникационные технологии, технология компенсирующего обучения.
Вниманию присутствующих были представлены два мастер-класса. Васюткина И.В., учитель начальных классов МБОУ Жуковской СОШ №1 им.Б.В.Белявского провела мастер-класс на тему ««Нетрадиционные формы и методы работы с детьми с ОВЗ как средство повышения мотивации к обучению». Участники заседания были разделены на группы. Работа в группах предполагала выполнение заданий на определение затруднений для учащихся с ОВЗ. Ирина Васильевна представила нетрадиционные формы и методы работы с детьми с ОВЗ, которые успешно апробированы ею, а также интересные формы и приемы работы по обучению письму и рисованию обучающихся с ОВЗ в начальной школе.
Ермакова М.В. , учитель начальных классов МБОУ Жуковской СОШ №1 им.Б.В.Белявского провела мастер-класс на тему ««Развитие познавательного интереса для формирования навыков социальной адаптации обучающихся с ОВЗ (с отклонениями в умственном развитии (интеллектуальными нарушениями)». Учитель представила свой опыт работы по использованию кукольной технологии, применению приема ассоциативного мышления в работе с обучающимися этой категории. Марина Владимировна подчеркнула необходимость учета индивидуальных особенностей обучающихся при диагностике учебных продвижений и поделилась опытом установления контакта с родителями.
В обсуждении мастер-классов активное участие приняли Логинова Т.В. — педагог – психолог Лицея №1 г. Жуковки им.Д.С. Езерского, Мирошниченко Е.В. — педагог – психолог отдела психологии, логопедии и социальной помощи при ЦДТ, Киреева Е.И. — педагог – психолог отдела психологии, логопедии и социальной помощи при ЦДТ.
Присутствующие отметили высокий уровень проведенных мероприятий и поблагодарили выступающих за оказания практической помощи по использованию современных педагогических технологий, методов и приёмов при организации урочной и внеурочной деятельности обучающихся с ОВЗ.
Платошина Т.С., руководитель муниципальной инновационной площадки.
Это отрезки улиц Донбасской, Окружной, переулка Московского, улицы Советской и многих других. ...
На данный момент стартовал капитальный ремонт участка дороги по улице Красноармейской от ...
Брянскую область представляли спортсмены сборной команды Брянской федерации по всестилевому ...
По результатам комиссионного обследования, которое проходило с 23 марта по 2 апреля, было ...
Пункт отбора на военную службу по контракту г. Брянска приглашает на службу в ...
Ребята сгребли прошлогоднюю листву, убрали накопившийся мусор, очистили дорожки и клумбы. Эта ...