Губернатор Богомаз рассказал о решении проблемы дефицита врачей в Брянской области

Кадровые проблемы в брянской медицине будут решаться путем качественной подготовки собственных специалистов здесь, в регионе. Для этого в Брянске открылся филиал Сеченовского университета, где обучается 139 человек. Глава региона в интервью РИА Новости детализировал меры, принимаемые в области для решения проблемы нехватки врачей.
Он рассказал, что первый набор – 120 брянских и 19 приезжих студентов – получился таким немногочисленным, потому что никто не верил, что открытие филиала лучшего медицинского вуза страны возможно в Брянске. Губернатор уверен, что в следующем году поступивших будет гораздо больше: «Учиться в Сеченовке престижно, университет входит в список лучших вузов мира. Там очень сильная научная база, там преподают и академики, и члены-корреспонденты академии наук, и доктора наук, которые будут также и преподавать и в нашем Брянском филиале».
Сейчас собственная учебная база филиала находится в завершающей стадии подготовки. Завершается ремонт в общежитии, подходят к концу работы в основном здании филиала Сеченовки. Он, по плану, должен открыться к началу следующего года.
Глава региона сообщил, что выпускники Сеченовки останутся работать в основном в Брянской области, и это позволит решить вопрос с дефицитом медицинских кадров, — рассказало сетевое издание «Брянск TODAY».