В Жуковском округе завершается уборочная страда

23 августа 2024

Всего несколько дней назад установилась сухая, теплая погода. Эти деньки дают возможность жуковским аграриям завершить уборочную страду.

В основном, осталось собрать урожай ярового рапса, гречихи. В среднем урожайность рапса по округу – 32 центнера с гектара. В отдельных хозяйствах урожайность составила 44 центнера.
В ООО «Овстуг-2» завершается уборка овса. Как рассказал руководитель хозяйства Дмитрий Бородин, погода в этом году не благоволила сельхозпроизводителям: сначала ураганный ветер положил стебли, а затем ливни повлияли на внешний вид зерен. Но аграриям не привыкать к капризам природы, со всем справляются: при уборке используют стеблеподъемники, все неисправности техники устраняют своевременно.
По полям отдельных хозяйств в тот день мы проехали вместе с начальником управления сельского хозяйства Жуковского округа Иваном Тищенко.
Комбайнер АПК «Автомобилист» Сергей Шилин в это время убирал овёс. По его словам, в этом году хозяйство собрало больше урожая, так как ввели в севооборот поля, оставленные «под пар». Посетовал Сергей, что неделю уборка стояла, пока лили дожди. А впереди у него поле с пшеницей.
Параллельно с уборкой аграрии готовятся к севу озимых культур. Убранные поля дискуются, обрабатываются и засеиваются по новой.
Все работы необходимо провести оперативно, в определенные сроки, так как от этого зависит будущий урожай.
Несмотря на то, что уборочная страда походит к концу, расслабляться хлеборобам некогда. Впереди ещё посевная гонка. Есть все основания считать, что она пройдёт успешно.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Август 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
6 августа 2025, 11:54

Мнением о спецоперации поделился Попов Игорь Александрович — начальник Жуковского межмуниципального филиала ФКУ УФСИН России по Брянской области

Попов Игорь Александрович - начальник Жуковского межмуниципального филиала ФКУ УФСИН России по Брянской области:

5 августа 2025, 11:45

Надежда Кафанова: «Наши мужчины сделали ответственный и достойный уважения выбор»

Мнением о службе в Вооружённых Силах в современных условиях поделилась начальник отдела социальной защиты населения Жуковского района Надежда Кафанова:

30 июля 2025, 09:59

Жуковская школьница вошла в тройку лучших юных военкоров ЦФО

     Закончились окружные сборы ЦФО в военно-патриотической игре «Зарница 2.0,», которые проходили в г. Костроме. (далее…)

29 июля 2025, 15:24

Мнением о спецоперации поделилась заведующая отделом ЗАГС Жуковского района Вера Анатольевна Слесарева

Вера Анатольевна Слесарева - заведующая отделом ЗАГС Жуковского района:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить